RPP ATLETIK LARI JARAK PENDEK KURIKULUM 2013

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)    Mata Pelajaran          : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Rekreasi  Kelas/Semester           :  … / 3 ( Tiga )  Pertemuan ke              : 1 ( Satu )  Alokasi Waktu            : 1 x ... Menit  Standar Kompetisi      : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana olahraga serta   nilai-nilai yang terkandung didalamnya  Kompetensi Dasar      : 1.2 Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, Percaya diri, dan disiplin    A. Tujuan Pembelajaran  § Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik  § Siswa dapat memahami cara melakukan lari pendek 100 meter    v Karakter siswa yang diharapkan :    Disiplin ( Discipline )  Tekun ( diligence )  Tangggung jawab ( responsibility )  Ketelitian ( carefulness )  Kerja sama ( cooperation ) Toleransi ( tolerance )  Percaya diri ( Confidence )  Keberanian ( bravery )    B. Materi Ajar (Materi Pokok) :    § Dasar-dasar atletik/Lari (Lari Pendek 100 meter)    C. Metode Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Rekreasi
Kelas/Semester            … / 3 ( Tiga )
Pertemuan ke              : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu            : 1 x ... Menit
Standar Kompetisi      : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana olahraga serta   nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar      : 1.2 Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, Percaya diri, dan disiplin

A. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik
§ Siswa dapat memahami cara melakukan lari pendek 100 meter

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tangggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness )
Kerja sama ( cooperation ) Toleransi ( tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( bravery )

B. Materi Ajar (Materi Pokok) :

§ Dasar-dasar atletik/Lari (Lari Pendek 100 meter)

C. Metode Pembelajaran :

§ Ceramah
§ Demonstarasi
§ Praktek

D. Langakah-langkah Pembelajaran
§ Kegiatan awal :
§ Siswa dibariskan menjadi empat/tiga barisan / Berdoa
§ Melakukan gerakan pemanasan yang beroroentasi pada kegiatan inti
§ Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
§ Kegiatan Inti

· Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

· Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Melakukan gerakan lari di tempat, perlahan-lahan 1. Lalu cepat
Melakukan gerakan lari ke berbagai arah dan kecepatan, berlari ke depan, berlari ke samping, berlari  mundur
Berlari dengan jarak-jarak tertentu
Mempraktekkan teknik berlari dengan mengatur irama langkah dan pernapasan pada saat lari dengan jarak agak jauh disesuaikan dengan kondisi anak
Mempraktekan tehnik berlari dengan membawa Ban motor/sepeda sambil berlari
Memfasilitasi peserta didik kompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

· Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, memberi penguatan, dan penyimpulan.

· Kegiatan Penutup

Dalam kegiata penutup, guru :
Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan teknik dalam Atletik/lari





E. Alat dan Sumber Belajar :
§ Lapangan
§ Bendera smapur
§ Ban Motor/ sepeda
§ Stopwacth
§ Peluit
§    https://www.scribb.com/mobile/doc2409063077/Rpp-lari-jarak-pendek
F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ soal
• Melakukan gerakan lari di tempat
• Melakukan gerakan lari dengan berbagai arah dan kecepatan
• Melakukan gerakan lari dengan berbagai jarak
• Mengatur irama langkah dan pernapasan saat lari
Tes
Praktik
Tes
• Keterampilan
• Pengamatan
Tes :
• Melakukan lari mengangkat paha
• Melakukan lari tumit ke belakang
• Melakukan lari tungkai disepakan ke depan
• Melakukan jalan santai ( joging )
• Melakukan lari cepat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
Semua benar Sebagian benar Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2

1

PERFOMANSI
 No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
• Pengetahuan
• Kadang-kadang  pengetahuan
• Tidak pengetahuan
4
2

1
2.
Praktek
• Aktif praktek
• Kadang-kadang praktek
• Tidak aktif
4
2

 1

NO
NAMA SISWA
PEFORMA
PRODUK
JUMLAH SKOR
NILAI
PENGETAHUAN
PRAKTEK
SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor maksimal ) X 10.
- Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Mengetahui                                                                                                                                                       Mengetahui
Dosen Pembimbing 1                                                                                                                                     Dosen Pembimbing 2


Drs. Yoyo Bahagia, M.Pd                                                                                                                              Sandi Dwi Triono, M.Pd

Cimahi, … November 2016
Mahasiswa


Ferdiana Jumara
NPM : 15520120

0 Response to "RPP ATLETIK LARI JARAK PENDEK KURIKULUM 2013"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel